VSH
Home
Mitgliedschaft
Lizenzen
Vorstand
Kontakt
Impressum
Welpen
Junghunde
Erziehung
Problemhund
Sport
Schutzdienst
Mantrail
SKN
Mantrail
mitglieder
Gestetze
 

Nationales Hundehalter Brevet (NHB): Achtung - Neue Kurse ausgeschrieben

Das Nationale Hundehalter-Brevet (NHB) ist eine landesweit einheitliche, freiwillige, theoretische wie praktische Hundehalter/Hund-Ausbildung mit definierten Lernzielen, die von zertifizierten Anbietern gemäss deren Ausbildungsunterlagen angeboten wird.

Die Nachschulung zum NHB Ausbilder kann bei jeder Organisation welche Mitglied des VKAS ist, gemacht werden. Es muss also nicht die gleiche Organisation sein, bei welcher man den SKN Ausbilder abgeschlossen hat.

Hier geht es zu den NHB Prüfungen unserer Fachpersonen

 

Unsere NHB Verbandsexperten und NHB Fachpersonen:

 

Unsere NHB Verbandsexperten:

Name Strasse PLZ/Ort E-Mail Telefon
Beck Rietweg 12 9478 Azmoos heini.beck@gmx.ch 079 448 34 02
Heinrich
Ceccon Steinwis 1 8331 Auslikon info@dukes-hundeschule.ch 079 421 07 55
Manuela
Habegger Hegiweg 9 4457 Diegten reto.habegger@bluewin.ch 079 341 22 49
Reto
Mark Sonnenweg 8 7402 Bonaduz bea.mark@bluewin.ch 079 617 46 12
Beatrice
Meyer Stationsstr. 34 8833 Samstagern kontakt@happy-dogs.ch 079 355 84 41
Marcel
Spielmann Marthalerstr. 5 8463 Benken philippspielmann@msn.com 079 653 81 83
Phlipp
Tribelhorn Rütistr. 29 8608 Bubikon info@tribis.ch 079 420 45 75
Franziska


Unsere NHB Fachpersonen:

Name Strasse PLZ/Ort E-Mail Telefon
Arnhold-Farner Baumgartenstr. 38b 8623 Wetzikon info@hundeschule-wetzikon.ch 079 362 87 52
Sue
Bachmann Neugrüthalde 10 8222 Beringen levis@rofel.ch 079 195 50 25
Anita
Beck Rietweg 12 9478 Azmoos heini.beck@gmx.ch 079 448 34 02
Heinrich
Beck Rietweg 12 9478 Azmoos heini.beck@gmx.ch 079 582 50 19
Petra
Beckmann Grand-rue 123 4716 Gänsbrunnen jbeckmann@gmx.ch 077 440 48 28
Jutta
Bellotti Hauptstr. 14 3422 Kirchberg info@indogswetrust.ch 076 761 16 49
Michel
Berchtold  Räuchlisberg 26 8580 Amriswil vberchtold@me.com 079 740 98 63
Vincent
Biel Via Surpunt 48 7500 St. Moritz andrea.biel@spin.ch 079 440 43 32
Andrea-Rita
Bigi Föhretstrasse 2 8962 Bergdietikon dogtraining@littlehelpers.net 044 740 44 22 
Daniela
Binder Lilienweg 2 8575 Bürglen info@personal-hundecoach.ch 079 428 27 46
Norma
Candrian Hittnauerstr. 14 8345 Adetswil rcad@gmx.ch 079 404 16 13
Regula
Castelberg Burgstrasse 34 7012 Felsberg sandra.castelberg@gmx.ch 076 549 76 86
Sandra
Ceccon Steinwis 1 8331 Auslikon info@dukes-hundeschule.ch 079 421 07 55
Manuela
Dal Farra Burghofstrasse 8105 Regensdorf patrizia@hunde-zuerich.ch 079 207 71 35
Patrizia
Danieli  Industriestr. 30 8304 Wallisellen ottavio@danieli-ag.ch 079 406 66 67
Ottavio
Dittli Bahnhofstr. 15D 8864 Reichenburg m.dittli@bluewin.ch 079 426 62 38
Monika
Dzambas Stampfistrasse 14 8193 Eglisau s.dzambas@swissonline.ch 079 253 53 23
Silvia
Frey Surengasse 30 6210 Sursee trix.frey@bluewin.ch 079 374 56 53
Beatrice
Furter Langacherweg 4469 Anwil sonja.furter@hundeschule-ammel.ch 079 747 80 37
Sonja
Giger Im Buchenegg 25 8406 Winterthur info@hzg-hundeausbildung.ch 079 475 13 91 
Markus
Gijseman Williswil 6027 Römerswil gijseman@bluewin.ch 079 632 27 58
Pia
Giovanoli Wüeri 3 8733 Eschenbach shelby7@bluewin.ch 079 222 21 83
Conny
Graf Im Gugelment 5 8450 Andelfingen hohenfirst@bluewin.ch 079 357 84 57
Hans
Grob Dottingen 10 9607 Mosnang gloriagrob@bluewin.ch 071 983 25 89
Gloria
Habegger Hegiweg 9 4457 Diegten reto.habegger@bluewin.ch 079 341 22 49
Reto
Herzog Kempttalstr. 33 8320 Fehraltorf thomas.herzog@proxilia.ch 079 207 64 13
Thomas
Jennings Rüti 12 5607 Hägglingen sarplaninac@bluewin.ch 056 624 28 36
Elsbeth
Kälin Finsterseehalde 2 8825 Hütten info@hundeschule-hermann.ch 079 435 17 84
Hermann
Kälin Talstrasse 50 6403 Küssnacht am Rigi bernadette@wolfsrudel.ch 041 780 97 44
Bernadette
Kramer  Dunkelbachstr. 17 8332 Russikon info@naturgefluester.ch 044 942 90 05
Jacqueline
Krauer Künggass 14 9425 Thal dogsworldacademy@bluewin.ch 079 424 42 56
Monica
Lei Breite 7 5085 Sulz slei@sunrise.ch 079 638 46 11
Susanne
Leuthold Büelstr. 19 8914 Aeugst am Albis juerg@leuthold.net 079 776 38 38
Jürg
Loiarro Bernetstr. 17 8962 Bergdietikon Jloiarro@bluewin.ch 079 293 72 75
Jasmin
Mark Sonnenweg 8 7402 Bonaduz bea.mark@bluewin.ch 079 617 46 12
Beatrice
Meier  Baschär 277c 7223 Buchen im Prättigau susi_meier@bluewin.ch 079 479 36 14
Susi
Meyer Stationsstr. 34 8833 Samstagern kontakt@happy-dogs.ch 079 355 84 41
Marcel
Mittner Castaletweg 17 7206 Igis arianemittner@me.com 078 768 33 91
Ariane
Mumenthaler Reidholzstr. 43 8805 Richterswil softcoated@bluewin.ch 079 378 85 11
Iris
Picard Breitenstr. 2 5242 Lupfig vanessa_picard@hotmail.com 076 529 28 39
Vanessa
Picard Stieracker 18 5070 Frick info@rpicard.ch 076 395 01 44
René
Prevost  Asylstr. 6 8636 Wald prevost.wald@gmail.com 079 416 07 05
Marianne
Primessnig Industriestrasse 5430 Würenlos info@hundezentrum.ch 078 807 65 98
Helmut
Rohner Hasenhus 7 9404 Rorschacherberg peter.rohner@kapo.sg.ch 078 755 55 53
Peter
Schär Pfäffikerstr. 117 8605 Gutenswil garte-schaer@bluewin.ch 079 424 19 07
Yolanda
Schilling untere Lettenstr. 8 9220 Bischofszell nschilling@bluewin.ch 079 547 56 18
Nicole
Schultheiss Feldblumenstr. 31 8134 Adliswil wuff@healthydog.ch 079 766 69 80
Sandra
Schupp Lustnaustr. 1a 6417 Sattel info@flydog.ch 079 544 33 59 
Petra
Schütte  Dorfstrasse 42 9305 Berg   franzschuette@bluewin.ch 079 357 81 02
Franz
Spielmann Marthalerstr. 5 8463 Benken philippspielmann@msn.com 079 653 81 83
Phlipp
Steiner  Gupfenriedweg 3 6416 Steinerberg iris-s@bluewin.ch 041 811 70 40
Iris
Sutter Brunnerstr. 21 8405 Winterthur erikasutter@gmx.ch 078 758 26 67
Erika
Thalmann Im Schochen 1202 8495 Schmidrüti simona.thalmann@gmx.ch 044 788 17 26
Simona
Traber Im Schnideracker 2 8543 Bertschikon josiane.traber@gmx.net 079 744 49 90
Josiane
Tribelhorn Rütistr. 29 8608 Bubikon info@tribis.ch 079 420 45 75
Franziska
Waldmann Kalabinth 1 9042 Speicher tasca11@hotmail.com 079 337 71 37
Tamara
Wehrli Holzrai 2a 8602 Wangen katharina58@bluewin.ch 076 704 04 95
Katharina
Wick Riedikerstr. 7 8610 Uster gabriella.wick@swissonline.ch 079 639 34 64
Gabriella
Zemp Rathausenstr. 32 6020 Emmenbrücke thogab@bluewin.ch 079 108 02 98
Thomas
Zimmermann Sonnenbergstr. 8 9055 Bühler info@canisani.ch 078 800 96 84
Sandra

 

SKN-EXPERTENAUSBILDUNG

VSH Lizenz SKN – Hundeexperten SKN:

Lizenzen werden in dieser Sparte nur an Experten mit bestandener VSH Prüfung abgegeben.
Vorkenntnisse werden unter VSH Bedingungen akzeptiert.

Der VSH ist eine vom Bundesamt für Veterinärwesen BLV anerkannte Ausbildungsstätte für Hundeexperten SKN.

Bewilligungs-Nummer: 14/0017